Con che ribasso si vincono le gare
Il ribasso di aggiudicazione delle gare pubblicate sulla piattaforma ANAC e aggiudicate negli ultimi 12 mesi: per tipo di appalto, regione e categoria SOA. Aggiornato 17/10/2026.
Per regione
| Regione | Lavori | Servizi | Forniture |
|---|---|---|---|
| Abruzzo | 17,6% 92 gare | 6,5% 176 gare | 17,5% 599 gare |
| Basilicata | 9,5% 32 gare | 5,5% 74 gare | 2,9% 50 gare |
| Calabria | 32,0% 246 gare | 7,1% 188 gare | 8,1% 149 gare |
| Campania | 17,8% 386 gare | 9,2% 557 gare | 14,1% 1.331 gare |
| Emilia-Romagna | 14,7% 281 gare | 6,0% 845 gare | 20,0% 336 gare |
| Friuli-Venezia Giulia | 17,2% 51 gare | 10,0% 246 gare | 9,5% 500 gare |
| Lazio | 28,0% 209 gare | 15,1% 987 gare | 16,0% 1.562 gare |
| Liguria | 18,5% 73 gare | 6,0% 347 gare | 10,2% 85 gare |
| Lombardia | 17,3% 461 gare | 6,0% 1.477 gare | 12,4% 767 gare |
| Marche | 20,0% 165 gare | 10,0% 421 gare | 9,1% 156 gare |
| Molise | 25,5% 42 gare | 2,6% 29 gare | 2,0% 11 gare |
| Piemonte | 16,9% 205 gare | 7,5% 602 gare | 11,8% 434 gare |
| Puglia | 22,7% 270 gare | 10,7% 438 gare | 12,3% 502 gare |
| Sardegna | 22,3% 157 gare | 7,1% 243 gare | 17,0% 389 gare |
| Sicilia | 32,1% 324 gare | 12,9% 233 gare | 12,5% 403 gare |
| Toscana | 20,5% 324 gare | 8,0% 676 gare | 9,9% 448 gare |
| Trentino-Alto Adige | 6,6% 38 gare | 6,2% 220 gare | 7,6% 157 gare |
| Umbria | 23,1% 38 gare | 2,2% 112 gare | 14,0% 145 gare |
| Valle d'Aosta | 8,6% 15 gare | 9,0% 101 gare | 10,2% 57 gare |
| Veneto | 15,5% 207 gare | 5,7% 754 gare | 1,8% 376 gare |
Lavori per categoria SOA prevalente
| Categoria | Ribasso mediano | Metà delle gare tra | Gare | Offerte di solito |
|---|---|---|---|---|
| OG 1 Edifici civili e industriali | 19,0% | 8,2% – 28,0% | 1.044 | 9 |
| OG 2 Restauro e manutenzione dei beni immobili sottoposti a tutela | 18,4% | 12,3% – 23,8% | 297 | 11 |
| OG 3 Strade, autostrade, ponti, viadotti, ferrovie, metropolitane | 20,2% | 13,3% – 29,8% | 1.084 | 22 |
| OG 6 Acquedotti, gasdotti, oleodotti, opere di irrigazione e di evacuazione | 17,2% | 8,3% – 31,8% | 227 | 5 |
| OG 7 Opere marittime e lavori di dragaggio | 19,1% | 14,2% – 31,2% | 31 | 6 |
| OG 8 Opere fluviali, di difesa, di sistemazione idraulica e di bonifica | 18,4% | 12,8% – 24,7% | 82 | 12 |
| OG 9 Impianti per la produzione di energia elettrica | 20,0% | 2,7% – 23,9% | 31 | 10 |
| OG 10 Impianti per la trasformazione e la distribuzione di energia elettrica, pubblica illuminazione | 19,7% | 8,5% – 29,6% | 58 | 7 |
| OG 11 Impianti tecnologici | 20,8% | 14,6% – 29,7% | 64 | 8 |
| OG 12 Opere ed impianti di bonifica e protezione ambientale | 20,0% | 14,7% – 25,4% | 20 | 6 |
| OG 13 Opere di ingegneria naturalistica | 21,6% | 14,3% – 32,1% | 36 | 6 |
| OS 3 Impianti idrico-sanitari, cucine, lavanderie | 31,2% | 17,4% – 35,8% | 11 | 28 |
| OS 4 Impianti elettromeccanici trasportatori | 26,7% | 20,3% – 28,3% | 14 | 3 |
| OS 6 Finiture di opere generali in materiali lignei, plastici, metallici e vetrosi | 17,1% | 6,6% – 21,0% | 86 | 3 |
| OS 7 Finiture di opere generali di natura edile e tecnica | 18,1% | 12,8% – 20,6% | 10 | 4 |
| OS 8 Opere di impermeabilizzazione | 18,8% | 12,4% – 19,6% | 10 | 6 |
| OS 10 Segnaletica stradale non luminosa | 29,7% | 20,7% – 34,7% | 34 | 91 |
| OS 12-A Barriere stradali di sicurezza | 22,2% | 18,4% – 28,0% | 35 | 22 |
| OS 12-B Barriere paramassi, fermaneve e simili | 25,8% | 15,8% – 31,8% | 26 | 13 |
| OS 18-A Componenti strutturali in acciaio | 12,3% | 6,9% – 18,7% | 12 | 6 |
| OS 19 Impianti di reti di telecomunicazione e di trasmissione dati | 21,0% | 15,1% – 25,4% | 16 | 5 |
| OS 21 Opere strutturali speciali | 19,2% | 12,2% – 26,3% | 98 | 22 |
| OS 22 Impianti di potabilizzazione e depurazione | 12,8% | 5,8% – 18,6% | 47 | 3 |
| OS 23 Demolizione di opere | 25,6% | 24,2% – 35,5% | 13 | 51 |
| OS 24 Verde e arredo urbano | 22,5% | 12,4% – 30,9% | 85 | 6 |
| OS 28 Impianti termici e di condizionamento | 21,4% | 15,3% – 27,0% | 45 | 11 |
| OS 30 Impianti interni elettrici, telefonici, radiotelefonici e televisivi | 20,3% | 14,4% – 25,4% | 77 | 9 |
Come lo calcoliamo
Ogni giorno archiviamo i lotti (con il loro CIG) dei bandi di gara pubblicati sulla Piattaforma di Pubblicità a Valore Legale di ANAC. Ogni mese incrociamo quei CIG con gli open data ANAC sulle aggiudicazioni, che riportano il ribasso con cui la gara è stata vinta e, quando l'ente lo comunica, il numero di offerte.
Per ogni gruppo di gare simili (stesso tipo, settore o categoria SOA prevalente, nella stessa regione o in tutta Italia) mostriamo la mediana: metà delle gare è stata vinta con un ribasso più basso, metà con uno più alto. La "metà delle gare tra" è l'intervallo tra il primo e il terzo quartile. Contiamo solo le gare aggiudicate negli ultimi 12 mesi e mostriamo un gruppo solo se ha almeno 10 gare. Scartiamo i valori impossibili (sotto lo 0% o dal 100% in su).
Limiti. Sono i dati comunicati dagli enti ad ANAC: possono contenere errori e arrivano con qualche mese di ritardo. Il ribasso dipende molto dal criterio di aggiudicazione, dall'importo e dalle regole di esclusione delle offerte anomale: usalo come riferimento, non come previsione.
Licenza. Dati ANAC con licenza Creative Commons BY-SA 4.0. Queste elaborazioni sono distribuite con la stessa licenza: puoi riusarle citando AvvisaGare e ANAC.